Stockliste zur Börse am 26.4.2015

Stand. 16.4.2014

Alle Angaben beruhen auf den Meldungen der Züchter und sind ohne Gewähr.

 

 

Aquaristik:

 

Buntbarsche:

 

Apistogramma borelliopal                

Apistogramma cacatuoides                          

Apistogramma panduro                                

Apistogramma sp. kelleri „Diamond Face“                         

Apistogramma trifasciata                             

Astatotilapia aeneocolor „yellow belly“       Edwardsee                

Aulonocara baenschi  „ benga“                    

Aulonocara chipocae                        

Aulonocara jacobfreibergi      Mamelela Undu Reef                      

Aulonocara spec. Eureka       Kaiserbuntbarsch                  

Aulonocara spec. Firefish      -                     

Aulonocara spec. maleri         Kaiserbuntbarsch                  

Aulonocara spec. multicolor  -                     

Cichlasoma octofaciata          Achtbindenbuntbarsch, Blue JD

Copadichromis borleyi           Kadango red fin                    

Copadichromis chrysonotus                         

Coptodon snyderae    Lake Bermin              

Cyrotocara moori       Malawisee                 

Heros spec. Rotkeil                           

Julidochromis marlieri            Tanganjikasee            

Julidochromis regani kipilli                           

Labeotropheus trewavasae     Thumbi west              

Labidochromis „Mbamba Bay“        Mbamba Bay             

Labidochromis caeruleus „white Nkhata Bay“         -                     

Labidochromis caeruleus „yellow“    Malawisee                 

Maylandia aurora „ Likoma“                        

Maylandia estherae    Minos reef                 

Melanochromis cyaneorhabdos         maingano                   

Mesonauta insignis     Gelber Flaggenbuntbarsch                

Microgeophagus ramirezi       Natur, Electric Blue, Gold                

Neolamprologus multifasciatus         Schneckenbuntbarsch           

Neolamprologus similis                                

Nimbochromis livingstoni      Schläfer                     

Nimbochromis polystigma     Vielfleckmaulbrüter              

Nimbochromis venustus         -                     

Othoparynx lithobates           Zimbabwe rock, sulfure head                       

Paranetroplus fenestrata         „Rio Huyapon“                     

Paranetroplus synspilum        „Belize Spotted“                   

Pelvamichromis pulcher         Purpurprachtbarsch               

Pelvicachromis subocellatus   „Matadi“                   

Pelvicachromis taeniatus        „nigeria red“              

Placidochromis phenochilus   -                     

Protomelas similis       Malawisee                 

Protomelas taeniolatus           boazulu,                    

Pseudocrenilabrus multicolor                       

Pseudotropheus demasoni                            

Pseudotropheus elongatus     Mpanga                     

Pseudotropheus msobo          magunga                    

Pseudotropheus saulosi          -                     

Pseuodotropheus zebra gold lions                           

Pterophyllum skalare  Skalar, viele Varianten                      

Sciaenochromis fryeriNatur,            

Symphysodon discusDiskus            

Thorichthys ellioti                             

Thorichthys meeki      Feuermaulbuntbarsch,candelariasyst.                       

Xystichromis sp. flameback   Uganda                      

Eierlegende Zahnkarpfen:

Aphanius vladykovi   bojdali            

Aphyosemion australe           Natur , gold, Kap Lopez,              

Aphyosemion coeleste           -                     

Aphyosemion elberti                         

Aphyosemion ogoense           -                     

Aphyosemion ottogartneri                            

Aphyosemion pyrophore        -                     

Epiplaty dageti monrovie       Querband Hechtling             

Fundulus julisia                                 

Laimosemion agilae    Agila Bachling                      

Laimosemion xiphidius          Blaustreifen Bachling           

Pseudepiplaty anulatus                                 

Simpsonichthys santanae         

                     

Labyrintfische:

 

Betta splendens          Siamesischer Kampffisch                 

Betta unimaculata      Muara Wahau            

Colisa chuna  Honiggurami             

Colisa lalia      Zwergfadenfisch, rot            

Macropodus opercularis         Gabelschwanzmakropode                 

Trichogaster leeri        Mosaikfadenfisch                 

Trichogaster trichopterus       Fadenfischgelb,    

               

Lebendgebärende Zahnkarpfen:

 

Characodon audax „ Guadalupe Aguilera“   Hochlandkärpfling                

Dermogenys pusillus                         

Heterandria formosa  Zwergkärpfling                     

Normorhamphus liemi                                  

Phalloceros caudimaculatus   Kaudi             

Poecilia reticulata       Guppy, viele versch. Farbschläge                

Poecilia sphenops       Molly,                       

Poecilia wingei           Endler Guppy, versch. Farbschläge             

Skiffa francesae                                

Xiphophorus helleri    Schwertträger, viele Farbvarianten               

Xiphophorus maculatus         Platy, viele Farbvarianten                 

Xiphophorus pygmaeus         Zwergschwertträger              

Xiphophorus variatusPapageienplaty  

                    

Wasserpflanzen:

 

-           Versch. Wasserpflanzen                   

Anubias barteri „ nana“          Zwergsperblatt                      

Aponogeton angustifolia                              

Bacofa sp.       Fettkraut                    

Bucephalandra motleyana                            

Cabomba caroliniana                        

Ceratophyllum submersum    Hornkraut                  

Cryptocorynen walkeri.         -                     

Echinodorus bleheri   Amazonas Schwertpflanze               

Egeria densa                          

Egeria najas                           

Hygrophila polysperma          Indischer Wasserfreund                    

Limnophila aquatica                         

Ludwigia repens                               

Microsorum pteropus Javafarn                    

Najas guadalupensis   Nixkraut                    

Rotola rotundifolia                           

Salvinia natans           Schwimmfarn            

Vallisneria gigantea    Riesenvallisnerie                   

Vallisneria spiralis      Sumpfschraube                     

Vesicularia dubyana   Javamoos                   

Zosterella dubia                                

Sukulenten                       Kakteen           und         Zimmerpflanzen.

 

Sonstige Fischfamilien:

 

Botia macracantha      Prachtschmele aus Beckenauflösung            

Chilatherina „Wapoqa albeni“                                 

Gyrinocheilus aymonier         Saugschmerle aus Beckenauflösung             

Melanotaenia praecox            Blau Regenbogenfisch                      

Melanotaenia sp. wapoqa                             

Melanotenia boesemani          Blau gelber Regenbogenfisch                       

Pseudomugil cf.paskai           Red Neon                  

Pseudomugil furcatusGabelschwanzblauauge                    

Pseudomugil ivansoffi           -                     

Pseudomugil signifer  Schmetterlings Blauauge                  

Sewellia lineolata       Pracht Flossensauger             

Tateurndina ocellicauda         Pastellgrundel      

                 

Barben und Salmler:

 

Aphyocharax anisitsi Rotflossensalmler                  

Barbus titteyaBitterlingsbarbe                     

Brachydanio rerio       Inselbärbling Zebrabärbling             

Danio margaritatus     Perlhuhnbärbling                   

Danio rerio      Zebrabärbling            

Gymnocorymbus ternetzi       Trauermantelsalmler              

Hassemania nana        Kupfersalmler            

Hyphessobrycon anisitsi        Rautenflecksalmler               

Hyphessobrycon bentosi        Schmucksalmler                    

Hyphessobrycon callistus       Blutsalmler                

Inpaichthys kerri        Königssalmler            

Nematobrycon palmeri           Kaisertetra                 

Paracheidon axelrodi  Roter Neon                

Paracheirodon innesi Neonsalmler              

Puntius schubertip      Brokatbarbe               

Puntius tetrazona        Sumatrabarbe, Mossbarbe                 

Tanichthys albonubesKardinalfisch             

Moenkhausia pittieri. Brilliantsalmler    

                  

Teichfische

 

Carassius gibelio forma auratus         Goldfisch  

                

Welse:

 

Ancistrus . spec.         Antennwels               

Ancistrus L181                                 

Ancistrus sp. temminckii        -                                             

Cordoras adolfoi                               

Corydoras sp. CW 10           Natur , Albino                       

Corydoras aeneus       Black,            

Corydoras cw21                               

Corydoras paleatus     Marmorierter Panzerwels                  

Corydoras panda        Panda-Panzerwels                 

Corydoras Peru golden Stripe                                  

Corydoras sterbai       Rotsaum Panzerwels             

Corydoras venezuela black                           

Corydoras weitzmani                        

Hemiloricaria beni      Zwerghexenwels                   

Hemiloricaria melini                          

Hypancistrus debiliterra L129           -                     

Hypancistrus sp. L260           Queen Arabesque                  

Hypancistrus sp. L270           -                     

Hypancistrus sp. L399                                  

Hypancistrus sp. L411           Monte Dorado                      

Hypancistrus sp. L454                                  

Hypancistrus spec. L066       Königstigerharnischwels                   

Hypancistrus spec. L333       -                     

Hypancistrus spec. L333        -                     

Hypancistrus zebra     L 46 , Zebrawels                   

L204                          

Megalechis thoracata  Gemalter Schwielenwels                  

Otocinclus affinis                             

Peckoltia sp. L377      -                     

Pterygoplichthys gibbiceps    Wabenschilderwels               

Rineloricaria spec. 'Rot          Roter Hexenwels                  

Sturisoma sp.  Kolumien                   

Synodontis multipunctataus  Kuckucks Fiederbartwels                 

Synodontis petericola-                     

Synodontis sp. polli white

 

Wirbellose: 

                          

-           Turmdeckelschnecken                      

Anentome helena       Raubschnecke           

Cambarellus diminutus                                 

Cambarellus dimitrus                        

Cambarellus montezuma                              

Cambarellus patzcuarensis     CPO               

Cambarellus puer                              

Caraidina „Crystal Red“        Kristallrote Zwerggarnele                 

Caridina babaulti        Grüne Garnele, Malaya                     

Caridina parvidentataSulawesi Inlandsgarnele                   

Caridina spec.Verschiedene Bee ´s, Algengarnele              

Macrobrachium sp. burma                            

Marisa cornuarietis     Paradiesschnecke                  

Neocaridina davidi     Rückenstrichgar. ,vieleFarbschläge              

Procambarus clarkii                           

                                  

Terraristik:   

                             

Wirbellose:     

                      

Achatinafulica albinoAchatschnecke       

               

Echsen:

Chammeleo calyptratus          Jemen Chamäleon                 

Cordylus tropidosternum       Zwerg Gürtelschweif            

Eublepharis macularius          Leopardgecko           

Furcifer pardalis         Pantherchamäleon                 

Pogona vitticeps         Bartagame                 

Insekten:

Blaberus atropos         Totenkopfschabe                   

Spinnen:

Acahthoscurria geniculata      Weißknievogelspinne            

Aphonopelma seemanni         Gestreifte Guatemala Vogelspinne              

Brachyoelma sabulosum                               

Brachypelma albopilosum      Kraushaar Vogelspinnne                   

Brachypelma angustum                                

Brachypelma auratum            -                     

Brachypelma boehmei            Orangebein Vogelspinne                  

Brachypelma smithi    Rotknie Vogelspinne            

Brachypelma vagans  Schwarzrote Vogelspinne                 

Catumiri argentinense                                   

Chilobrachys huahini  -                     

Chromrtopelma cyaneopubescens     -                     

Cyriocosmus bertae                          

Cyriocosmus perezmilesi                              

Cyriocosmus sellatus                        

Encyocratelle olivacea                                  

Ephebopus cyanognathus                             

Euathlus pulcherrimaklaasi                           

Eupalaestrus campestratus                            

Grammostola mollicoma        -                     

Grammostola pulchripes        -                     

Grammostola rosea     Rote Chile Vogelspinne                    

Hapalopus sp. Kolumbien                            

Hapalopus sp. Kolumbien                            

Haplocosmia himalayana                              

Haplocosmia nepalrnsis                                

Heteroscodro maculata          -                     

Heterothele gabonensis                               

Holothele sp. Norde de Santander    -                     

Homeoomma spc. Peru 2                              

Homoeomma urugayense                             

Hysterocrates hercules           Afr. Riesenvogelspinne                    

Idiothele mira                        

Lasiodora klugi          -                     

Lasiodora parahybana            -                     

Nhandu chromatus     -                     

Nhandu tippepii         -s                    

Pamphobeteus fortis                         

Pamphobeteus ultramarinus                          

Pecilotheria formosa                         

Poecilotheria bara                             

Poecilotheria miranda-                     

Poecilotheria regalis                          

Poecilotheria rufilata                         

Poecilotheria striata                          

Psalmopoeus cambridgei        -                     

Psalmopoeus irmina    -                     

Psalmopoeus pulcher  -                     

Psalmopoeus reduncas           -                     

Pseudohapalopus sp. blue                             

Pterynochilus murinus            Rcf    Rotetansaniavogelspinne                  

Sericopelma melanotarsum                           

Stromalopelma calceatum      -                     

Tapinauchenius cupreus         -                     

Tapinauchenius gigas                        

Tapinauchenius plumipes                              

Tapinauchenius violaceus                             

Thrixopelma ockerti                          

Trixopelma ockerti     -                     

Xenesthis sp. blue                             

Schlangen:

Pantherophis guttatusKornnatter                 

Python regius  Königspython, mehere Varianten                

Schildkröten:

Terrapene carolina carolina    Dosenschildkröte                  

Testudo hermanni       Griechische Landschildkröte            

Testudo marginata      Breitrandschildkröte             

Futtertiere    

Heuschrecken,Grillen, Heimchen, Mehlwürmer, Schaben, Drosophila, Weisse Asseln, Springschwänze, Vielzitzenmäuse, Ratten